Programm

 

 

Samstag 16.03.

Zeit Programmpunkt
Ganztägig: Fun & Action im Testparcours der BIKEacademy by Marco Hösel Mehr Infos
Ganztägig: Outdoor Teststrecke
Ganztägig: Sportbrillentest am Stand von Augenoptik Schmidt Mehr Infos
10:00Eröffnung der Radmesse Chemnitz
11:00Gespräch "Grüne Welle" mit dem ADFC-Landesvorsitzenden Olaf Matthies und Jens Mählmann
11:30Bike-Show mit dem Trial-Weltmeister Marco Hösel Mehr Infos
12:00Digitale Vernetzung des E-Bikes - Haibike Connect mit Marco Uhlig von der Winora Group
12:30Vorstellung des Varibikes mit Remo Harwig von Vehikel & Partikel Mehr Infos
13:00Die TransOst-Challenge - von Bayreuth bis ans Schwarze Meer
13:30Meet & Greet mit Lukas Knopf Mehr Infos
14:00Das Battle: KNOPF VS HÖSEL Mehr Infos
14:30"Alle an Bord!" - Kindertransport per Fahrrad mit Marco Uhlig von der Winora Group
15:00Radreisevortrag "Trans America Ciycling" mit Ulrich Geissler vom ADFC
15:30Laufradrennen powered by Kellys Bike & Bikescheune Neukirchen Mehr Infos
16:00Siegerehrung Kinder-Laufradrennen
16:30Große Tombola Mehr Infos
**Änderungen vorbehalten**

Sonntag 17.03.

Zeit Programmpunkt
Ganztägig: Fun & Action im Testparcours der BIKEacademy by Marco Hösel Mehr Infos
Ganztägig: Outdoor Teststrecke
Ganztägig: Sportbrillentest am Stand von Augenoptik Schmidt Mehr Infos
11:00Radsport für Jeden - Ausblick auf das Dresdner Raderlebnis am 11. August
11:30Digitale Vernetzung des E-Bikes - Haibike Connect mit Marco Uhlig von der Winora Group
12:00Gespräch "Grüne Welle" mit dem ADFC-Landesvorsiteznden Olaf Matthies und Jens Mählmann
12:30Die TransOst-Challenge - von Bayreuth bis ans Schwarze Meer
13:00Vorstellung des Varibikes mit Remo Harwig von Vehikel & Partikel Mehr Infos
13:30Vorstellung des ADFC-Tourenprogramms mit Thomas Lörinczy
14:00Bike-Show mit dem Trial-Weltmeister Marco Hösel Mehr Infos
14:30"Alle an Bord!" - Kindertransport per Fahrrad mit Marco Uhlig von der Winora Group
15:00Die Vision des ADFC mit Jens Mählmann
15:30Laufradrennen powered by Kellys Bike & Bikescheune Neukirchen Mehr Infos
16:00Siegerehrung Kinder-Laufradrennen
16:30Große Tombola Mehr Infos
**Änderungen vorbehalten**